Rabu, 29 Oktober 2014

Rencana Program Pembelajaran ( RPP ) MA LKurikulum 2013



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                                                            : MAN Mamuju
Kelas / Semester                                                                : X / Ganjil
Mata Pelajaran                                                                   : Akidah Akhlak
Topik                                                                                       : Syirik dalam pandangan islam
Pertemuan Ke                                                                     : 1
Alokasi Waktu                                                                     ; 2 x 45 menit

Kompetensi Dasar                                                             :  3.1. Menganalisis perbuatan syirik
Indikator  Pencapaian Kompetensi                             : 3.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syirik
                                                                                                    3.1.2. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku syirik.
3.1.3. Siswa dapat menyimpulkan bahaya         perbuatan syirik
Tujuan Pembelajaran                                                         : Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu menjelaskan :
-             Pengertian pengertian syirik
-             Menyebutkan contoh perilaku syirik
-             Menjelaskan menyimpulkan bahaya perbuatan syirik
Materi  Ajar                                                                          :  Pengertian syirik
-             Macam-macam syirik
-             Contoh perilaku orang yang berbuat syirik
-             Bahaya perbuatan syirik
-              
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran  :
-              Pendekatan  pembelajatan    :  scientific
-             Metode pembelajaran       :  Ceramah, Tanya jawab,  Diskusi,
-             Model  pembelajaran         : Cooperative learning tipe  Group Invesigation
Media Pembelajaran                                                          : Gambar orang menyembah berhala  dan video   mengaku  rasul
Alat dan Sumber Belajar                                                 :
1.       Alat                                                                          :      Pointer, keyboard, LCD, laptop
2.       Sumber belajar                                                   :
-           Buku pedoman mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
-          Buku  pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI


Kegiatan Pembelajaran                                                   :
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.       Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.      Guru  memeriksa kehadiran siswa
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen dengan tugas
Klp 1 membahas tentang pengertian syirik
Klp 2 membahas tentang  macam-mavam syirik
Klp 3 Contoh perilaku orang yang berbuat syirik
Klp 4 Bahaya perbuatan syirik

10 menit
Kegiatan Inti
1.       Mengamati
-          Guru meminta peserta didik mengamati / mencermati gambar orang menyembah berhala dan video film yg berjudul “ mengaku rasul “ yang ditampilkan melalui LCD
-          Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat tentang hasil  pengamatan
2.       Menanya
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang gambardan video  yang diamatinya.
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
3.       Mengeksplorasi/ mencari sumber lain
-          Setiap kelompok mencari  materi  tentang pengertian syirik, macam-macam syirik, contoh perilaku orang yang berbuat syirik dan bahaya perbuatan syirik melalui berbagai literature buku.
-          Setiap kelompok mendiskusikandalam kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
4.       Mengasosiasikan
Setiap kelompok mendiskusikan ulang  hasil informasi untuk merumuskan tentang materi  tentang pengertian syirik, macam-macam syirik, contoh perilaku orang yang berbuat syirik dan bahaya perbuatan syirik
5.       Mengkomunikasikan
-          Setiap kelompok mempresentasikan secara bergantian mengenai  kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi  tentang pengertian syirik, macam-macam syirik, contoh perilaku orang yang berbuat syirik dan bahaya perbuatan syirik Setiap kelompok menanggapi hasil  pemaparan dari kelompok lain.
-          Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipresentasikan

60
Penutup
1.       Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
2.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dibahas
3.       Guru memberikan tugas untuk mencari dari berbagai sumber cara menghindari perbuatan syirik secara perorangan
4.       Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya
5.       Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
20

Lampiran :
Penilaian proses dan penilaian hasil
1.       Penilaian Hasil
No
Indikator
Penilaian
Tekhnik
Bentuk
Contoh Instrumen
1.
Menjelaskan pengertian syirik
Tes tertulius
uraian
Jelaskan pengertian  syirik
2.
Mendeskripsikan macam-macam syirik
Deskripsikanlah macam-macam syirik
3.
Menyimpulkan bahaya perbuatan syirik
Tuliskanlah 3 bahaya  perbuatan syirik




Pedoman penilaian :
Nilai yang diperoleh
Nilai maksimum             X 100


             Makassar,          2014
Guru Bidang Studi


Andi Kurnia Muin
Nip : 19821101 200604 2 002

Mengetahui
Kepala madrasah


 
                                                                                                                                              








Lampiran :
1.    Lembar pengamatan ( penilaian Proses )

NO
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Skor Penilaian
Nilai
Kreativitas
Kerjasama
toleransi
Tenggang rasa
1
Adam
4
5
5
5
19
95
2
Idris
3
4
4
4
15
75
3
Nuh
3
4
3
5
15
75
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 – 5
1 =  Sangat kurang
2 = Kurang konsisten
3 =  Mulai meningkat
4 = Konsisten
5 = Selalu konsisten

Skor Nilai = Jumlah skor perolehan
                    Jumlah skor maksimal    x 100
Keterangan Nilai akhir dari peilaian sikap
Nilai  89 -100  = A     Amat Baik
         79 – 89  = B     Baik
         69 – 79  = C     Cukup
         59 -  69  = D     Kurang
          < 59      = E     Amat Kurang

2.    Lembar kerja dan Kunci lembar kerja
NO
Soal Lembar Kerja
Kunci Lembar Kerja
1
Jelaskan pengertian syirik
Menurut istilah Syirik adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt.
dengan yang lain, seakan-akan ada yang maha kuasa
di samping Allah Swt.
Syirik ini bisa mengeluarkan pelakunya dari agama islam dan menjadikannya kekal di dalam nereaka

2
Deskripsikan macam-macam syirik
Syirik besar ada 4 macam
1.       Syirik doa= disamping dia berdoa kepada Allah, ia juga berdoa kepada selain Allah
2.       Syirik Niat/keinginan dan tujuan=beramal / menunjukkan suatu ibadah untuk selain Allah,
3.       Syirik ketaatan=menaati kepada selain allah ,dalam hal maksiat kepada Allah
4.       Syirik mahabbah (kecintaan)= seorang hamba mencintai makhluk seperti mencintai Allah
Syirik Kecil :
1.       Syirik zahir (nyata) : Syirik kecil yang dalam bentuk ucapan dan perbuatan
2.       Syirik Khafi ( tersembunyi ): yaitu syirik dalam hal keinginan dan niat, seperti riya’ dan sum’ah (ingin didengar orang)


3.
Tuliskan 3 bahaya perbuatan syirik
1.       Amalan saleh yang sudah dikerjakan oleh orang-orang yang berbuat syirik lenyap dan sia-sia.
2.       Orang-orang musyrik benar-benar melakukan kezaliman yang besar.
3.       Akan masuk kedalam neraka jahannam




Makassar
Guru mata pelajaran

Andi Kurnia Muin
















       Lembar pengamatan ( penilaian Proses )

NO
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Skor Penilaian
Nilai
Kreativitas
Kerjasama
toleransi
Tenggang rasa
1







2







3























































































































Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 – 5
1 =  Sangat kurang
2 = Kurang konsisten
3 =  Mulai meningkat
4 = Konsisten
5 = Selalu konsisten

Skor Nilai = Jumlah skor perolehan
                    Jumlah skor maksimal    x 100
Keterangan Nilai akhir dari peilaian sikap
Nilai  89 -100  = A     Amat Baik
         79 – 89  = B     Baik
         69 – 79  = C     Cukup
         59 -  69  = D     Kurang
          < 59      = E     Amat Kurang



Makassar
Guru mata pelajaran

Andi Kurnia Muin

ABSENSI SISWA
NO
NAMA SISWA
1
2
3
4
5
6
7
8



















































































































































































































Makassar
Guru mata pelajaran

Andi Kurnia Muin

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SEOLAH AMNESIA

Pernah, dia menulis banyak hal Pernah, begitu mudah baginya menemukan ispirasi  untuk menuliskan hal yang positif Saat ini  Tak akan pernah ...