Rabu, 29 Oktober 2014

Pencana Program Pembelajaran (RPP) MA kurikulum 2013



RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                                           : MAN Mamuju
Kelas / Semester                                              : X / Ganjil
Mata Pelajaran                                                 : Akidah Akhlak
Topik                                                                 : Hakikat Tauhid
Pertemuan Ke                                                  : 4 - 6
Alokasi Waktu                                                  ; 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )

Kompetensi Dasar                                            :  3.2. Memahami konsep tauhid dalam islam
Indikator  Pencapaian Kompetensi                  : 3.2.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian tauhid
                                                                            3.2.2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama ilmu tauhid
3.2.3. Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup tauhid
3.2.4. Siswa dapat menyebutkan macam-macam tauhid
3.2.5. Siswa dapat menjelaskan makna kalimat tauhid
3.2.6.Siswa dapat menyebutkan hikmah dan manfaatn bertauhid
3.2.7. Siswa dapat menjelaskan bahaya perilaku tidak bertauhid
Tujuan Pembelajaran                                         : Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
.                                                                           -  Menjelaskan pengertian tauhid
                                                                            - Menyebutkan nama-nama ilmu tauhid
- Menjelaskan ruang lingkup tauhid
- Menyebutkan macam-macam tauhid
- Menjelaskan makna kalimat tauhid
- Menyebutkan Hikmah dan manfaat bertauhid
                                                                            - Menjelaskan bahaya perilaku tidak bertauhid Materi  Ajar           : 
-          Pengertian tauhid
-          Nama-nama ilmu tauhid
-          Ruang lingkup tauhid
-          Macam-macam tauhid
-          Memahami makna kalimat tauhid
-          HIkmah dan manfaat bertauhid
-          Bahaya tidak bertauhid
                                                                         
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran         :
-              Pendekatan  pembelajatan    :  scientific
-             Metode pembelajaran      :  CPTT ( ceramah plus Tanya jawab dan tugas) dan, discussion method
-             Model  pembelajaran       : Cooperative learning tipe  direct instruction dan group infestigation
Media Pembelajaran                                          : Gambar orang menyembah berhala, orang sholat dan ayat Al Qur’an surah al ikhlas ayat 1-4

Alat dan Sumber Belajar                                  :
1.    Alat                                                       :      Pointer, keyboard, LCD, laptop
2.    Sumber belajar                                     :
-           Buku pedoman mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
-          Buku  pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
-          Buku Aqidah, Dirjen pendis Depag RI

Kegiatan Pembelajaran                                    :
Pertemuan ke 4
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.    Guru  memeriksa kehadiran siswa
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d.    Guru Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi tauhid.
e.    Menyiapkan media pembelajaran

10 menit
Kegiatan Inti
1.    Mengamati
-          Guru meminta peserta didik mengamati / mencermati gambar orang menyembah berhala dan orang sjolat “ yang ditampilkan melalui LCD
-          Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat tentang hasil  pengamatan
-          Guru memberi penguatan terhadap pendapat siswa
-          Guru meminta kembali siswa untuk menyimak QS.Alikhlas ayat 1-4
2.    Menanya
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang gambar dan ayat al qur’an (QS.Al Ikhlas :1-4)  yang diamatinya.
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
3.    Mengeksplorasi
-          Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
-          Setiap kelompok mencari  materi  tentang pengertian tauhid, nama-nama tauhid, ruang lingkup tauhid,  melalui berbagai literature buku.
-          Setiap kelompok mendiskusikan dalam kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
4.    Mengasosiasikan
5.    Setiap kelompok mendiskusikan ulang  hasil informasi untuk merumuskan tentang materi  tentang pengertian tauhid, nama-nama tauhid, ruang lingkup tauhid,  Mengkomunikasikan
-          Setiap kelompok mempresentasikan secara bergantian mengenai  kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi  pengertian tauhid, nama-nama tauhid, ruang lingkup tauhid,  Setiap kelompok menanggapi hasil  pemaparan dari kelompok lain.
-          Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipresentasikan

60
Penutup
1.    Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dibahas
3.    Guru memberikan tugas untuk mencari macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid secara  perkelompok.
4.    Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya
5.    Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
20

Pertemuan ke 5
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.    Guru  memeriksa kehadiran siswa
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d.    Guru Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya.
e.    Guru memeriksa kesiapan materi yang  telah ditugaskan sebelumnya
f.     Menyiapkan media pembelajaran

``
`
a.    Mengamati
-          Guru meminta peserta didik mengamati materi macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid yang telah dikerjakan dirumah
-          Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat tentang hasil  pengamatan
-          Guru memberi penguatan terhadap pendapat siswa
b.    Menanya
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid  yang diamatinya.
-          Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
c.    Mengeksplorasi
-          Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
-          Setiap kelompok mencari  materi  tentang macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid berbagai literature buku.
-          Setiap kelompok mendiskusikan dalam kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
d.    Mengasosiasikan
Setiap kelompok mendiskusikan ulang  hasil informasi untuk merumuskan tentang materi  tentang macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid
e.    Mengkomunikasikan
-          Setiap kelompok mempresentasikan secara bergantian mengenai  kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi  macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid  Setiap kelompok menanggapi hasil  pemaparan dari kelompok lain.
-          Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipresentasikan

`
Penutup
1.    Siswa dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dibahas
3.    Guru memberikan tugas untuk mencari macam- macam tauhid, makna kalimat tauhid, hikmah dan manfaat bertauhid, bahaya perilaku bertauhid secara  perkelompok.
4.    Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya
5.    Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
20


Pertemuan ke 6
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.    Guru  memeriksa kehadiran siswa
c.    Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
d.    Guru menyampaikan tata tertib dalam ulangan harian

10 menit
Kegiatan Inti
-          Guru membagi siswa menjadi dua kelompok.
-          Kelompok 1 dipersilahkan menempati kursi dalam kelas dengan jarak yang tidak terlalu berdekatan
-          Guru membagikan soal ulangan harian sebanyak  5 soal
-          Guru memberikan kiesempatan kepada siswa dalam kelompok 1 untuk menjawab dengan alokasi waktu 30 menit
-          Setelah waktu pengerjaan soal selesai, guru mempersilahkan siswa pada kelompok 1 untuk mengumpulkan lembar jawaban dan lembar soal, kemudian mempersilahkan siswa dalam kelompok 2 untuk memasuki ruangan ujian dengan mengikuti peraturan seperti yang ditetapkan untuk kelompok satu.
-          Guru membagikan lembar soal dengan instrument yang berbeda dari kelompok Saturda
-          Guru memberikan kesempatan kepada siswa pada kelompok 2 untuk mengerjakan soal dengan alokasi waktu 30 menit.
-          Setelah waktu pengerjaan soal selesai, guru mempersilahkan siswa pada kelompok 1 untuk mengumpulkan lembar jawaban dan lembar soal,
-          Seluruh siswa kembali masuk kedalam kelas
70
Penutup
1.    Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya
2.    Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
10



Mengetahui
Kepala MAN Mamuju



Dra. Wahdiah
NIP.19671231 1994012002

Mamuju, 11 Juni  2014
Guru Bidang Studi



Hj.Andi Kurnia Muin,S.Pd.I
NIP.19821101 200604 2002



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

SEOLAH AMNESIA

Pernah, dia menulis banyak hal Pernah, begitu mudah baginya menemukan ispirasi  untuk menuliskan hal yang positif Saat ini  Tak akan pernah ...