RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN Mamuju
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Topik : Induk
–induk akhlak tercela
Pertemuan Ke : 12-14
Alokasi Waktu ; 6 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis induk-induk akhlak tercela
4.5. Menunjukkan contoh akhlak tercela.
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
3.5.1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian hubbuddun-ya
3.5.2.
Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri hubbuddun-ya
3.5.3.
Siswa menyimpulkan bahaya hubbuddun-ya
3.5.4. Siswa dapat menjelaskan cara
menghindari hubbuddunya
3.5.5.Siswa
dapat menjelaskan pengertian hasad,takabbur/ujub dan riya
3.5.6.Siswa dapat menyebutkan bahaya sikap
hasad, takabur/ujub dan riya’.
3.5.7. Siswa dapat menjlaskan cara
mengobati/menanggulangi penyakit hasad, takabur/ujub dan riya’.
4.5.1 Siswa dapat memaparkan contoh-contoh
dari perilaku tercela.
Tujuan Pembelajaran : Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik mampu:
- menjelaskan pengertian
hubbuddun-ya
- menyebutkan cirri-ciri hubbuddun-ya
- menyimpulkan bahaya hubbuddun-ya
- menjelaskan cara
menghindari hubbuddunya
- menjelaskan
pengertian hasad,takabbur/ujub dan riya
- menyebutkan
bahaya sikap hasad, takabur/ujub dan riya’.
- menjlaskan
cara engobati/menanggulangi penyakit hasad, takabur/ujub dan riya’.
- memaparkan contoh-contoh dari perilaku
tercela.
Materi Ajar :
-
Pengertian hubbuddun-ya
-
Hasad
-
Takabur/ujub
-
Riya’
-
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran :
-
Pendekatan
pembelajatan : scientific
-
Metode pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
-
Model
pembelajaran : Student teams achievement divisions
(STAD)
Media Pembelajaran :
Gambar Pencuri
Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : Laptop, pointer,LCD
2.
Sumber belajar :
- Buku pedoman mata pelajaran
Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku pegangan siswa mata
pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku akidah akhlak KTSP
- Al Qur’an dan terjemahnya
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12 :
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
-
Guru meminta peserta didik mengamati / mencermati
gambar pencuri yang ditampilkan
melalui LCD
-
Guru memberikan pengantar mengenai
akhlak tercela dan siswa menyimak
2.
Menanya
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan atau komentar tentang gambar yang diamatinya.
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
-
Guru memberikan tanggapan atas
pertanyaan dan tanggapan dari siswa
3.
Mengeksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen .
-
Setiap kelompok mencari materi tentang hubbuddun-nya , hasad,
takabur/ujub, riya’ berbagai literature buku atau internet.
-
Anggota kelompok yang sudah mengerti
dapat menjelaskan kepada anggota lain sampai mengerti
4.
Mengasosiasikan
-
Setiap kelompok mendiskusikan
ulang hasil informasi untuk merumuskan
tentang pengertia akidah, macam-macam dalil dalam akidah dan tujuan akidah.
-
Setiap kelompok menganalisis hasil
temuannya berkaitan dengan hubbuddun-nya , hasad, takabur/ujub, riya’
5.
Mengkomunikasikan
-
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
temuannya.
-
Guru memberikan kuis / pertanyaan
kepada seluruh siswa.
-
Siswa tidak boleh membantu siswa lain
yang sedang mendapat pertanyaan.
|
60
|
Penutup
|
1.
Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
3.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Pertemuan ke-13
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Mengamati
-
Guru meminta peserta didik mengamati
materi tentang hubbuddunya yang telah disusun sebelumnya
-
Guru meminta peserta didik mengemukakan
pendapat tentang hasil pengamatan
b.
Menanya
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang bacaan yang diamatinya.
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
c.
Mengeksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen .
-
Setiap kelompok mencari materi tentang ciri-ciri hubbuddun-ya,
bahaya hasad, bahaya takabur dan bahaya riya’melalui berbagai literature buku dan dari internet.
-
Setiap kelompok mendiskusikan dalam
kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
d.
Mengasosiasikan
-
Setiap kelompok mendiskusikan
ulang hasil informasi untuk merumuskan
tentang ciri-ciri hubbuddun-ya, bahaya hasad, bahaya takabur dan bahaya riya’
-
Setiap kelompok menganalisis hasil
temuannya berkaitan tenang tentang ciri-ciri hubbuddun-ya, bahaya hasad,
bahaya takabur dan bahaya riya’
e.
Mengkomunikasikan
-
Setiap kelompok mempresentasikan secara
bergantian mengenai kesimpulan
berdasarkan hasil temuan tentang tentang ciri-ciri hubbuddun-ya, bahaya
hasad, bahaya takabur dan bahaya riya’
-
Setiap kelompok menanggapi hasil pemaparan dari kelompok lain.
-
Guru memberikan penguatan terhadap
materi yg telah dipresentasikan
|
60
|
Penutup
|
1.
Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
sudah dibahas
3.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya ( ulangan harian
)
4.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Pertemuan ke 14
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
d.
Guru menyampaikan tata tertib dalam
ulangan harian
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
-
Guru membagikan soal ulangan harian
yang berisi 10 nomor soal
-
Guru memberikan kiesempatan kepada
siswa untuk menuliskan jawaban dengan alokasi waktu 60 menit
-
Jika dalam waktu yang ditentukan ada
siswa yang telah selesai mengerjakan tugas maka siswa tersebut boleh keluar
kelas dengan menyerahkan lembar soal dan jawaban kepada guru
-
Guru mengingatkan waktu pengerjaan soal
-
Masing-masing siswa mengumpulkan lembar
jawaban dan lembar soal kepada guru.
-
Siswa dipersilahkan masuk kembali
kedalam kelas.
|
70
|
|
|
|
Penutup
|
1.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
2.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
10
|
Mengetahui
Kepala MAN Mamuju
Dra. Wahdiah
NIP.19671231 1994012002
|
|
Mamuju, 11 juli 2014
Guru Bidang Studi
Hj.Andi Kurnia Muin,S.Pd.I
NIP.19821101 200604 2002
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar