Senin, 26 Februari 2018

RPP Akhlak kelas X BAB 2 tahun pelajaran 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN       : MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) MAMUJU
MATA PELAJARAN              : AKHLAK
KELAS / SEMESTER            : X / GENAP
MATERI POKOK                  : AKHLAK TERPUJI TOBAT, WARA, ZUHUD, QANAAH DAN AMANAH.
ALOKASI WAKTI                 : 8 X 45 MENIT (4 kali pertemuan)

A.   KOMPETENSI INTI (KI)
KI. 1            : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI. 2            : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam   berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangganya serta cinta tanah air.
KI. 3            : Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba dan berdasarkan rsa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI. 3            : Menyajikan pengetahuan  factual dan konseptual dan bahasa yang jelas, sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang encerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO
KOMPETENSI DASAR
NO
IND
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2
Menghayati nilai-nilai sifat tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah


2.2
Membiasakan perilaku tobat,wara’,qana’ah,zuhud, dan amanah


3.2
Menganalisis sifat tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah serta cara membiasakannya


3.2.1
Menjelaskan pengertian tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah
3.2.2
Mengidentifikasi contoh tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah
3.2.3
Menjelaskan dalil tentang tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah
4.2
Menunjukkan contoh sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
4.2.1
Menunjukkan contoh sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah menurut bahasa dan istilah
2.      Peserta didik dapat mengidentifikasi contoh sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah dengan benar
3.      Peserta didik dapat menjelaskan dalil tentang sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah dengan benar
4.      Peserta didik dapat menunjukkan dan menerapkan sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah dalam kehidupan sehari-hari

D.     MATERI PEMBELAJARAN (Rincian Materi Pokok)
1.      Konsep Tobat ,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
2.      Dalil tentang sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah

E.      METODE PEMBELAJARAN (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.      Model/Pendekatan  : Reading guide / scientific
2.      Metode                      : Ceramah,diskusi dan observasi
3.      Teknik                       : Kerja kelompok dan diskusi

F.      MEDIA PEMBELAJARAN
1.     Media                       : Laptop, Proyektor, papan tulis, Buku paket
2.     Alat/Bahan              : Laptop

G.       SUMBER BELAJAR
1.      Buku paket ‘ Meneladani Akhlak jilid 1.
2.      Internet
3.      Al Qur’an dan terjemahnya

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1.            Pertemuan ke lima : 2 X 45 menit

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
KEG.
PENDAHULUAN


        Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
        Guru  memeriksa kehadiran siswa
        Guru mengaitkan materi pergaulan remaja dengan materi sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
        Guru menyampaikan langkah kegiatan literasi dan diskusi tentang sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah kemudian membagi kelas kedalam 4 kelompok dengan tugas :
Kelompok 1 :  Memprosentasikan konsep, contoh perilaku tobat dan dalil tobat
Kelompok 2 : Memprosentasikan konsep, contoh, manfaat perilaku wara’ dan dalil wara’
Kelompok 3 : konsep, contoh perilaku zuhud beserta dalilnya
Kelompok 4 : Memprosentasikan konsep, contoh perilaku qanaah dan  amanah serta dalil tentang qanaah dan amanah
10’
KEGIATAN INTI


Mengamati   :
        Peserta didik membaca dan mencermati materi pengertian tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
        Peserta didik mengamati gambar pada kolom mulahazah di buku siswa
Menanya     
        Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan perihal  yang kurang jelas mengenai materi yang telah dibaca maupun gambar yang diamati
        Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan peserta didik yang lain
Mencoba
        Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing untuk mencari tau  konsep tobat dan wara’
Menalar :
        Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman kelompok
Mengkomunikasikan:
        Perwakilan kelompok 1 dan kelompok 2 mempresentasikan secara bergantian mengenai  kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi
        Setiap kelompok yang melakukan prosentasi membacakan dalil terkait materi yang dibawakan secara lantang
        Peserta lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok
        Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terhadap pertanyaan dan masukan serta tanggapan dari kelompok lain.
70’
KEGIATAN PENUTUP


        Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
        Guru memberikan pertanyaan terkait konsep tobat dan wara
        Peserta didik menyampaikan jawaban secara spontan dalam menjawab pertanyaan guru
        Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 3 dan kelompok 4
        Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

10’





2.            Pertemuan ke enam : 2 x 45 menit
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
KEG.
PENDAHULUAN


        Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
        Guru  memeriksa kehadiran siswa
        Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
        Guru menyampaikan langkah kegiatan literasi dan diskusi tentang,qana’ah dan  zuhud

10’
KEGIATAN INTI


Mengamati   :
        Peserta didik membaca dan mencermati materi pengertian zuhud dan qana’ah.
Menanya  :   
        Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan perihal  yang kurang jelas mengenai materi yang telah dibaca
        Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan peserta didik yang lain
Mencoba :
        Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing untuk mencari tau  konsep zuhud dan qana’ah
Menalar :
        Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman kelompok
Mengkomunikasikan:
        Perwakilan kelompok 3 dan kelompok 4 mempresentasikan secara bergantian mengenai  kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi
        Setiap kelompok yang melakukan prosentasi membacakan dalil terkait materi yang dibawakan secara lantang
        Peserta lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok
        Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terhadap pertanyaan dan masukan serta tanggapan dari kelompok lain.
70’
KEGIATAN PENUTUP


        Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
        Guru memberikan pertanyaan terkait konsep konsep zuhud dan qana’ah
        Peserta didik menyampaikan jawaban secara spontan dalam menjawab pertanyaan guru
        Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 4 yang akan membahas tentang amanah kemudian dilanjutkan dengan kuiz hayyan al ‘aab
        Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

10’

       3. Pertemuan ke 7 ( 2 x 45 menit)

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
KEG.
PENDAHULUAN


        Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
        Guru  memeriksa kehadiran siswa
        Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan pertemuan saat ini.
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
        Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 4 tentang amanah
10’
KEGIATAN INTI


Mengamati   :
        Peserta didik membaca dan mencermati materi amanah beserta dalilnya.
Menanya     
        Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan perihal  yang kurang jelas terkait kegiatan pembelajaran dan materi pembelajaran.
Mencoba
        Peserta didik  melakukan konfirmasi dan jawaban terkait pertanyaan peserta didik lain .
Menalar :
        Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman kelompok.
Mengkomunikasikan:
        Perwakilan kelompok  4 mempesentasikan materi amanah dan membacakan secara lantang dalil tentang amanah
        Peserta lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok pemateri
        Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terkait masukan dan pertanyaan peserta didik lain.
40’
KEGIATAN PENUTUP


        Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
        Guru mempersiakan materi kuiz kemudian menayangkannya melalui proyektor.
        Guru menunjuk satu siswa yang diberi tugas untuk mencatat perolehan nilai masing-masing kelompok dan satu siswa yang bertugas menjadi operator kuis.
        Tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memilih beberapa angka dalam layar kuiz kemudian dijawab secara lisan.
        Guru langsung menyampaikan perolehan nilai pada kelompok setelah menjawab pertanyaan kuiz.
        Guru menyampaikan kelompok yang memiliki nilai tertinggi .
        Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu ulangan harian pertama
        Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
50’

Pertemuan ke 4 ( 2 x 45 menit)

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
        Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
        Guru  memeriksa kehadiran siswa
        Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
        Guru menyampaikan tata tertib dalam ulangan harian

5 menit
Kegiatan Inti
        Guru membagikan soal ulangan harian sebanyak 
        Guru memberikan kiesempatan kepada siswa dalam menjawab dengan alokasi waktu 70 menit
        Setelah waktu pengerjaan soal selesai, guru mempersilahkan kepada  siswa untuk mengumpulkan lembar jawaban dan lembar soal.
        Seluruh siswa kembali masuk kedalam kelas
75
Penutup
        Guru menyampaikan materi  untuk pertemuan berikutnya
        Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
10

Mengetahui
Mamuju,  17 Juli 2017
Kepala MAN Mamuju
Guru Mata Pelajaran
Dra. Wahdia
Hj.Andi Kurnia Muin,S.Pd.I
Nip :196712311994012001
Nip. 198211012006042002



SEOLAH AMNESIA

Pernah, dia menulis banyak hal Pernah, begitu mudah baginya menemukan ispirasi  untuk menuliskan hal yang positif Saat ini  Tak akan pernah ...