RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN : MADRASAH ALIYAH NEGERI
(MAN) MAMUJU
MATA
PELAJARAN : AKHLAK
KELAS
/ SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK :
MEMAHAMI AKHLAK TERPUJI PADA PERGAULAN REMAJA
ALOKASI
WAKTI : 8 X 45 MENIT (4
kali pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
KI. 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI. 2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangganya serta cinta tanah air.
KI. 3 : Memahami
pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
dan berdasarkan rsa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain.
KI. 3 : Menyajikan
pengetahuan factual dan konseptual dan
bahasa yang jelas, sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang encerminkan perilaku anak yang
beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
NO
IND
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.1
|
Menyadari pentingnya
ber-akhlakul karimah dalam pergaulan remaja
|
|
|
2.1
|
Membiasakan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja
|
|
|
3.1
|
Memahami akhlak terpuji
dalam pergaulan remaja
|
3.1.1
|
Menjelaskan cara membiasakan akhlak terpuji dalam pergaulan
remaja
|
3.1.2
|
Menjelaskan cara menghindari perilaku negatif pergaulan remaja
|
||
3.1.3
|
Menjelaskan cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
|
||
3.1.4
|
Menjelaskan
kandungan ayat tentang akhlak terpuji bagi remaja
|
||
4.1
|
Menunjukkan contoh
akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
|
4.1.1
|
Menunjukkan
perilaku terpuji dalam pergaulan remaja
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara membiasakan akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja dengan benar
2.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara menghindari perilaku negatif pergaulan
remaja secara sistematis
3.
Peserta didik dapat menjelaskan
cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
dengan benar
4.
Peserta didik dapat
menjelaskan kandungan ayat
tentang akhlak terpuji bagi remaja dengan benar
5.
Peserta didik dapat menunjukkan dan
menerapkan perilaku terpuji dalam pergaulan remaja dengan penuh rasa tanggung
jawab
D.
MATERI PEMBELAJARAN (Rincian
Materi Pokok)
Pergaulan Remaja; Bentuk dan Contoh Perilaku Akhlak Terpuji
dalam Pergaulan Remaja; Menerapkan Akhlak Terpuji Pergaulan Remaja dalam
Kehidupan Sehari-hari; Perilaku Pergaulan Remaja yang Negatif
E.
METODE
PEMBELAJARAN (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Model/Pendekatan : Reading guide / scientific
2. Metode : Ceramah,diskusi dan
observasi
3. Teknik : Kerja kelompok dan
diskusi
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Media : Laptop, Proyektor, papan tulis, Buku paket
2.
Alat/Bahan : Laptop
G.
SUMBER BELAJAR
1. Buku paket ‘ Meneladani Akhlak
jilid 1.
2.
Internet
3.
Al Qur’an dan terjemahnya
H.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan pertama:
2 X 45 menit
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru
menyapa siswa dan memperkenalkan diri
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru
memberikan gambaran singkat mengenai materi akhlak terpuji dan pergaulan
remaja
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan langkah kegiatan literasi tentang pergaulan remaja kemudian
membagi kelas kedalam 4 kelompok dengan tugas :
Kelompok
1 : Memprosentasikan
pengertian remaja, ciri-ciri psikologis dan fisik remaja.
Kelompok 2 : Memprosentasikan bentuk dan perilaku terpuji
dalam pergaulan remaja
Kelompok
3 : Memprosentasikan nilai negative pergaulan
remaja dalam fenomena kehidupan.
Kelompok
4 : Memprosentasikan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja.
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati materi pengertian remaja ,
ciri-ciri psikologis dan fisik remaja ; bentuk dan perilaku terpuji dalam
pergaulan remaja
Peserta didik mengamati teman kelasnya untuk menemukan
ciri-ciri psikologis dan fisik remaja
Peserta didik mencermati bentuk dan perilaku terpuji dalam
pergaulan remaja berdasarkan pengalaman masing-masing.
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas mengenai
materi yang telah dibaca dan pengalaman yang diamati.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
peserta didik yang lain
Mencoba
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing
untuk mendiskusikan pengertian remaja dan ciri-ciri psikologis dan fisik
remaja dan bentuk perilaku terpuji dalam pergaulan remaja
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman
kelompok terkait pengertian remaja dan ciri-ciri psikologis dan fisik remaja ;
bentuk dan perilaku terpuji dalam pergaulan remaja yang mereka amati dalam
pengalaman kehidupan masing-masing
Mengkomunikasikan:
Perwakilan
kelompok 1 dan kelompok 2 mempresentasikan secara bergantian mengenai kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi pengertian
remaja dan ciri-ciri psikologis dan fisik remaja ; bentuk dan perilaku
terpuji dalam pergaulan remaja
Setiap
kelompok yang melakukan prosentasi mengemukakan ciri-ciri psikologi dan fisik
remaja berdasarkan hasil pengamatan langsungnya.
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok
Kelompok
pemateri melakukan konfirmasi terhadap pertanyaan dan masukan serta tanggapan
dari kelompok lain.
|
70’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
memberikan pertanyaan terkait ciri-ciri
psikologi dan fisik remaja
Peserta
didik menyampaikan secara spontan ciri-ciri
psikologi dan fisik remaja.
Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 3 dan kelompok 4
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10’
|
2.
Pertemuan ke
dua
puluh : 2 x
45 menit
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru
mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan
materi pertemuan sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan
saat ini.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan langkah kegiatan literasi tentang nilai negative pergaulan
remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja.
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati materi nilai negative pergaulan remaja dalam
fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
Peserta didik mencermati nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja.
Peserta didik mengamati nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja berdasarkan
pengalaman masing-masing.
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas mengenai
materi yang telah dibaca dan pengalaman yang diamati.
Mencoba
Peserta
didik lain diberi kesempatan untuk melakukan konfirmasi dan jawaban tentang nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja.
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing
untuk mendiskusikan terkait nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja.
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman
kelompok terkait nilai negative pergaulan remaja dalam fenomena
kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.yang mereka amati dalam pengalaman kehidupan
masing-masing
Mengkomunikasikan:
Perwakilan
kelompok 3 dan kelompok 4 mempresentasikan secara bergantian mengenai kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi nilai negative pergaulan remaja dalam fenomena
kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.
Setiap
kelompok yang melakukan prosentasi mengemukakan nilai negative pergaulan
remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja berdasarkan pengamatan langsungnya.
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok pemateri
Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terkait
masukan dan pertanyaan peserta didik lain.
|
70’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
memberikan pertanyaan terkait nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja
Peserta
didik menyampaiakan secara spontan nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja
Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu melakukan pengamatan langsung terkait pergaulan remaja yang
negative dan positif di daerah mamuju kemudian melaporkannya di depan kelas
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10’
|
Pertemuan ke 3 ( 2 x 45 menit)
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru
mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan
kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan pertemuan saat ini.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan langkah kegiatan pelaporan hasil pengamatan terkait
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati hasil laporan
masing-masing terkait nilai negative pergaulan
remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas terkait
kegiatan pembelajaran dan materi pembelajaran.
Mencoba
Guru
melakukan konfirmasi dan jawaban terkait pertanyaan siswa .
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing
untuk membicarakan hasil pengamatan yang akan di laporkan didepan kelas
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan
teman kelompok.
Mengkomunikasikan:
Masing-masing
perwakilan kelompok melaporkan dan mempresentasikan
secara bergantian mengenai hasil
pengamatan terhadap nilai negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan
dan cara menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja
Setiap
kelompok yang melakukan prosentasi mengemukakan pengalaman pribadi tentang nilai
negative pergaulan remaja yang pernah dilakukan kemudian dapat dihindari
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok pemateri
Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terkait
masukan dan pertanyaan peserta didik lain.
|
70’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
memberikan pertanyaan terkait nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja
Peserta
didik menyampaiakan secara spontan nilai
negative pergaulan remaja dalam fenomena kehidupan dan cara menerapkan akhlak
terpuji dalam pergaulan remaja
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu ulangan
harian pertama
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10’
|
Pertemuan ke 4 ( 2 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tata
tertib dalam ulangan harian
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Guru membagikan soal
ulangan harian sebanyak
Guru memberikan kiesempatan
kepada siswa dalam menjawab dengan alokasi waktu 70 menit
Setelah waktu
pengerjaan soal selesai, guru mempersilahkan kepada siswa untuk mengumpulkan lembar jawaban dan
lembar soal.
Seluruh siswa kembali
masuk kedalam kelas
|
70
|
Penutup
|
Guru menyampaikan
materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup
pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10
|
Mengetahui
|
Mamuju, 17 Juli 2017
|
|||||
Kepala MAN Mamuju
|
Guru Mata Pelajaran
|
|||||
Dra. Wahdia
|
Hj.Andi Kurnia
Muin,S.Pd.I
|
|||||
Nip :196712311994012001
|
Nip.
198211012006042002
|
|||||
Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar