RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN Mamuju
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Topik : Akidah
Islam
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu ; 4 x 45
menit
Kompetensi Dasar : 1.1. Meyakini Kesempurnaan akidah islam
dan metode peningkatan kualitas akidah
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
3.1.1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah
3.1.2.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam dalil dalam akidah
3.1.3.
Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah islam
3.1.4. Siswa dapat menyebutkan metode-metode
peningkatan akidah islam.
3.1.5 Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip
Akidah.
3.1.6.Siswa dapat memaparkan contoh praktik
metode peningkatan kualitas akidah.
Tujuan Pembelajaran : Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik mampu:
- Menjelaskan Pengertian akidah islam
- Menyebutkan macam-macam dalil dalam akidah
- Menjelaskan tujuan akidah
- Menjelaskan metode-metode peningkatan kualitas akidah.
- Menjelaskan prinsip-prinsip akidah
- Memaparkan contoh praktik metode peningkatan kualitas akidah
Materi Ajar :
- Pengertian AKidah
-
Dalil/ Argumentasi dalam akidah
-
Tujuan Akidah Islam
-
Metode-metode peningkatan Akidah Islam
-
Prinsip-prinsip aklidah islam
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran :
-
Pendekatan
pembelajatan : scientific
-
Metode pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
-
Model
pembelajaran : Direct instruction dan Group Invesigation,
Media Pembelajaran :
Gambar
Alat dan Sumber Belajar :
1.
Alat : Laptop, pointer,LCD
2.
Sumber belajar :
- Buku pedoman mata pelajaran
Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku pegangan siswa mata
pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku akidah akhlak KTSP
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru
menyapa peserta didik dengan
memperkenalkan diri
d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Mengamati
-
Guru meminta peserta didik mengamati / mencermati
gambar orang shalat yang ditampilkan melalui LCD
-
Guru meminta peserta didik mengemukakan
pendapat tentang hasil pengamatan
2.
Menanya
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang gambardan video yang diamatinya.
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
3.
Mengeksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen .
-
Setiap kelompok mencari materi tentang pengertian akidah,
macam-macam dalil tentang akidah dan tujuan-tujuan akidah melalui berbagai
literature buku.
-
Setiap kelompok mendiskusikandalam
kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
4.
Mengasosiasikan
-
Setiap kelompok mendiskusikan
ulang hasil informasi untuk merumuskan
tentang pengertia akidah, macam-macam dalil dalam akidah dan tujuan akidah.
-
Setiap kelompok menganalisis hasil
temuannya berkaitan tenang pengertian akidah,
macam-macam dalil tentang akidah dan tujuan akidah islam
5.
Mengkomunikasikan
-
Setiap kelompok mempresentasikan secara
bergantian mengenai kesimpulan
berdasarkan hasil temuan tentang pengertian akidah, macam-macam dalil tentang
akidah dan tujuan akidah.
-
Setiap kelompok menanggapi hasil pemaparan dari kelompok lain.
-
Guru memberikan penguatan terhadap materi
yg telah dipresentasikan
|
60
|
Penutup
|
1.
Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
sudah dibahas
3.
Guru memberikan tugas untuk mencari
dalil naqli tentang akidah
4.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
5.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Pertemuan ke-2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru meminta satu orang siswa untuk
mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
d.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a.
Mengamati
-
Guru meminta peserta didik mengamati
materi tentang metode peningkatan akidah islam yang ada di buku siswa
-
Guru meminta peserta didik mengemukakan
pendapat tentang hasil pengamatan
b.
Menanya
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang bacaan yang diamatinya.
-
Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
c.
Mengeksplorasi
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang heterogen .
-
Setiap kelompok mencari materi tentang metode peningkatan kualitas
akidah dan prinsip-prinsip akidah melalui berbagai literature buku.
-
Setiap kelompok mendiskusikan dalam
kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh melalui berbagai literatur
d.
Mengasosiasikan
-
Setiap kelompok mendiskusikan
ulang hasil informasi untuk merumuskan
tentang metode-metode peningkatan kualitas akidah dan prinsip-prinsip akidah.
-
Setiap kelompok menganalisis hasil
temuannya berkaitan tenang tentang metode-metode peningkatan kualitas akidah
dan prinsip-prinsip akidah.
e.
Mengkomunikasikan
-
Setiap kelompok mempresentasikan secara
bergantian mengenai kesimpulan
berdasarkan hasil temuan tentang tentang metode-metode peningkatan kualitas
akidah dan prinsip-prinsip akidah.
-
Setiap kelompok menanggapi hasil pemaparan dari kelompok lain.
-
Guru memberikan penguatan terhadap
materi yg telah dipresentasikan
|
60
|
Penutup
|
1.
Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
sudah dibahas
3.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya ( ulangan harian
)
4.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b.
Guru
memeriksa kehadiran siswa
c.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
d.
Guru menyampaikan tata tertib dalam
ulangan harian
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
-
Guru membagi siswa menjadi dua
kelompok.
-
Kelompok 1 dipersilahkan menempati
kursi dalam kelas dengan jarak yang tidak terlalu berdekatan
-
Guru membagikan soal ulangan harian
sebanyak 5 soal
-
Guru memberikan kiesempatan kepada
siswa dalam kelompok 1 untuk menjawab dengan alokasi waktu 30 menit
-
Setelah waktu pengerjaan soal selesai,
guru mempersilahkan siswa pada kelompok 1 untuk mengumpulkan lembar jawaban
dan lembar soal, kemudian mempersilahkan siswa dalam kelompok 2 untuk
memasuki ruangan ujian dengan mengikuti peraturan seperti yang ditetapkan
untuk kelompok satu.
-
Guru membagikan lembar soal dengan
instrument yang berbeda dari kelompok Saturda
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
pada kelompok 2 untuk mengerjakan soal dengan alokasi waktu 30 menit.
-
Setelah waktu pengerjaan soal selesai,
guru mempersilahkan siswa pada kelompok 1 untuk mengumpulkan lembar jawaban
dan lembar soal,
-
Seluruh siswa kembali masuk kedalam
kelas
|
70
|
Penutup
|
1.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
2.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
10
|
Mengetahui
Kepala MAN Mamuju
Dra. Wahdiah
NIP.19671231 1994012002
|
|
Mamuju, 11 Juni 2014
Guru Bidang Studi
Hj.Andi Kurnia Muin,S.Pd.I
NIP.19821101 200604 2002
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar