RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
MAN Mamuju
Kelas / Semester :
X / Ganjil
Mata Pelajaran :
Akidah Akhlak
Topik : Hakikat Akhlak
Pertemuan Ke :
7-8
Alokasi Waktu ; 4 x 45
menit
Kompetensi Dasar : 3.3. Memahami akhlak islam dan metode
peningkatan kualitasnya
4.3. Mempraktikkan metode-metode kualitas
akhlak dalam islam
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian akhlak
3.3.2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam akhlak
3.3.3.
Siswa dapat membandingkan persamaan antara akhlak, etika, moral dan budi
pekerti
3.3.4. Siswa dapat menyebutkan metode-metode
peningkatan kualitas akhlak
3.3.5 Siswa dapat menjelaskan penerapan
peningkatan kualitas akhlak
4.3.1.Siswa dapat memaparkan contoh cara
meningkatkan kualitas akhlak dalam islam.
Tujuan Pembelajaran : Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi , mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik mampu:
- Menjelaskan Pengertian akhlak
- Menyebutkan macam-macam akhlak
- Membandingkan persamaan antara akhlak, etika,
moral dan budi pekerti
-
menyebutkan
metode-metode peningkatan kualitas akhlak
-
menjelaskan
penerapan peningkatan kualitas akhlak
-
memaparkan
contoh cara meningkatkan kualitas akhlak dalam islam.
Materi Ajar :
- Pengertian akhlak
-
Macam-macam
akhlak
-
Persamaan
antara akhlak, etika,moral dan budi pekerti.
-
Cara
meningkatkan kualitas akhlak
-
Penerapan
peningkatan kualitas akhlak
Pendekatan, Metode
dan Model Pembelajaran :
-
Pendekatan
pembelajatan : scientific
-
Metode
pembelajaran : Preaching
method,discussion method, demonstration method
-
Model pembelajaran : word square , group infestigation.
-
Media
Pembelajaran : Gambar, ringkasan materi, kertas kotak
Alat dan Sumber
Belajar :
1.
Alat : Laptop, pointer,LCD,
2.
Sumber
belajar :
- Buku
pedoman mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku
pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak MA, Kemenag RI
- Buku akidah akhlak KTSP
- Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-7 :
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Mengamati
-
Guru
meminta peserta didik mengamati / mencermati gambar warga miskin yang menyerbu pengobatan gratis yang ditampilkan melalui
LCD
-
Guru
meminta peserta didik mengemukakan pendapat tentang hasil pengamatan
2. Menanya
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
tentang gambar yang diamatinya.
-
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari siswa lain
3. Mengeksplorasi
-
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen .
-
Setiap
kelompok mencari materi tentang pengertian
akhlak, macam-macam akhlak dan cara meningkatkan kualitas akidah melalui
berbagai literature buku.
-
Setiap
kelompok mendiskusikandalam kelompoknya hasil informasi yang telah diperoleh
melalui berbagai literatur
4. Mengasosiasikan
-
Setiap
kelompok mendiskusikan ulang hasil
informasi untuk merumuskan tentang pengertian akhlak, macam-macam akhlak dan
cara meningkatkan kualitas akidah
5. Setiap kelompok menganalisis hasil
temuannya berkaitan tenang pengertian akhlak, macam-macam akhlak dan cara
meningkatkan kualitas akidah Mengkomunikasikan
-
Setiap
kelompok mempresentasikan secara bergantian mengenai kesimpulan berdasarkan hasil temuan pengertian
akhlak, macam-macam akhlak dan cara meningkatkan kualitas akidah
-
Setiap
kelompok menanggapi hasil pemaparan
dari kelompok lain.
-
Guru
memberikan penguatan terhadap materi yg telah dipresentasikan
|
60
|
Penutup
|
1. Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
sudah dibahas
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Pertemuan ke-8
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
b. Guru
memeriksa kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
a. Mengamati
-
Guru
membagikan ringkasan materi mengenai pengertian aklak, macam-macam akhlak dan
cara peningkatan kualitas akhlak
-
Guru
meminta peserta didik untuk mengamati dan mencermati ringkasan materi terkait
masalah pengertian akhlak, macam-macam akhlak , cara peningkatan kualitas
akhlak, Persamaan antara akhlak, etika,moral dan budi pekerti, penerapan peningkatan
kualitas akhlak
yang telah dibagikan
b. Menanya
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
tentang bacaan yang diamatinya.
-
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi pertanyaan dari
siswa lain
c. Mengeksplorasi
-
Guru
membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen .
-
Setiap
kelompok mencari materi tentang masalah
pengertian akhlak, macam-macam akhlak , cara peningkatan kualitas akhlak,
Persamaan antara akhlak, etika,moral dan budi pekerti, penerapan peningkatan
kualitas akhlak
melalui berbagai literature buku.
-
Guru
membagikan lembaran kegiatan ( terlampir)
d. Mengasosiasikan
-
Setiap
kelompok mendiskusikan cara menyelesaikan lembar kegiatan yang telah
diberikan
-
Setiap
kelompok menganalisis jawaban yang dari hasil diskusi dengan teman
kelompoknya
e. Mengkomunikasikan
-
Guru
menampilkan lembar kegiatan dan kotak yang berisi huruf melalui LCD
-
Guru
memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk memperlihatkan hasil kerja
kelompoknya
-
Guru
mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban yang disepakati oleh semua
kelompok.
|
60
|
Penutup
|
1. Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan materi
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi yang
sudah dibahas
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa
dan salam.
|
20
|
Mengetahui
Kepala MAN Mamuju
Dra. Wahdiah
NIP.19671231 1994012002
|
|
Mamuju, 11 januari 2014
Guru Bidang Studi
Hj.Andi Kurnia Muin,S.Pd.I
NIP.19821101 200604 2002
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar