RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN : MADRASAH ALIYAH NEGERI
(MAN) MAMUJU
MATA
PELAJARAN : AKHLAK
KELAS
/ SEMESTER : X / GENAP
MATERI POKOK :
AKHLAK TERPUJI TOBAT, WARA, ZUHUD, QANAAH DAN AMANAH.
ALOKASI
WAKTI : 8 X 45 MENIT (4
kali pertemuan)
A.
KOMPETENSI
INTI (KI)
KI. 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI. 2 : Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangganya serta cinta tanah air.
KI. 3 : Memahami
pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
dan berdasarkan rsa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat
bermain.
KI. 3 : Menyajikan
pengetahuan factual dan konseptual dan
bahasa yang jelas, sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang encerminkan perilaku anak yang
beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
NO
IND
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.2
|
Menghayati nilai-nilai
sifat tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah
|
|
|
2.2
|
Membiasakan perilaku tobat,wara’,qana’ah,zuhud,
dan amanah
|
|
|
3.2
|
Menganalisis sifat
tobat, wara’, qana’ah, zuhud, dan amanah serta cara
membiasakannya
|
3.2.1
|
Menjelaskan pengertian tobat, wara’, qana’ah,
zuhud, dan amanah
|
3.2.2
|
Mengidentifikasi contoh tobat, wara’, qana’ah,
zuhud, dan amanah
|
||
3.2.3
|
Menjelaskan dalil tentang tobat, wara’, qana’ah,
zuhud, dan amanah
|
||
4.2
|
Menunjukkan contoh
sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
|
4.2.1
|
Menunjukkan contoh sifat tobat,wara’,qana’ah,
zuhud, dan amanah
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah menurut bahasa
dan istilah
2.
Peserta didik dapat mengidentifikasi
contoh sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan
amanah dengan benar
3.
Peserta didik dapat menjelaskan
dalil tentang sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah dengan benar
4.
Peserta didik dapat menunjukkan dan
menerapkan sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan
amanah dalam kehidupan sehari-hari
D.
MATERI PEMBELAJARAN (Rincian
Materi Pokok)
1.
Konsep Tobat ,wara’,qana’ah, zuhud,
dan amanah
2.
Dalil tentang sifat tobat,wara’,qana’ah,
zuhud, dan amanah
E.
METODE
PEMBELAJARAN (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Model/Pendekatan : Reading guide / scientific
2. Metode : Ceramah,diskusi dan
observasi
3. Teknik : Kerja kelompok dan
diskusi
F.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Media : Laptop, Proyektor, papan tulis, Buku paket
2.
Alat/Bahan : Laptop
G.
SUMBER BELAJAR
1. Buku paket ‘ Meneladani Akhlak
jilid 1.
2.
Internet
3.
Al Qur’an dan terjemahnya
H.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Pertemuan ke lima : 2 X
45 menit
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru mengawali
pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan
materi pergaulan remaja dengan materi sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan langkah kegiatan literasi dan diskusi tentang sifat tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan
amanah kemudian membagi kelas
kedalam 4 kelompok dengan tugas :
Kelompok
1 : Memprosentasikan
konsep, contoh perilaku tobat dan dalil tobat
Kelompok 2 : Memprosentasikan konsep, contoh, manfaat perilaku
wara’ dan dalil wara’
Kelompok
3 : konsep, contoh perilaku zuhud beserta
dalilnya
Kelompok
4 : Memprosentasikan konsep, contoh perilaku
qanaah dan amanah serta dalil tentang qanaah
dan amanah
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati materi pengertian tobat,wara’,qana’ah, zuhud, dan amanah
Peserta didik mengamati gambar pada kolom mulahazah di buku siswa
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas mengenai
materi yang telah dibaca maupun gambar yang diamati
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
peserta didik yang lain
Mencoba
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing
untuk mencari tau konsep tobat dan
wara’
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan teman
kelompok
Mengkomunikasikan:
Perwakilan
kelompok 1 dan kelompok 2 mempresentasikan secara bergantian mengenai kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi
Setiap
kelompok yang melakukan prosentasi membacakan dalil terkait materi yang
dibawakan secara lantang
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok
Kelompok
pemateri melakukan konfirmasi terhadap pertanyaan dan masukan serta tanggapan
dari kelompok lain.
|
70’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
memberikan pertanyaan terkait konsep
tobat dan wara
Peserta
didik menyampaikan jawaban secara spontan dalam menjawab pertanyaan guru
Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 3 dan kelompok 4
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10’
|
2.
Pertemuan ke enam : 2 x
45 menit
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru
mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan langkah kegiatan literasi dan diskusi tentang,qana’ah dan zuhud
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati materi pengertian zuhud dan qana’ah.
Menanya :
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas mengenai
materi yang telah dibaca
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan
peserta didik yang lain
Mencoba :
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing
untuk mencari tau konsep zuhud dan
qana’ah
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan
teman kelompok
Mengkomunikasikan:
Perwakilan
kelompok 3 dan kelompok 4 mempresentasikan secara bergantian mengenai kesimpulan berdasarkan hasil temuan tentang materi
Setiap
kelompok yang melakukan prosentasi membacakan dalil terkait materi yang
dibawakan secara lantang
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok
Kelompok
pemateri melakukan konfirmasi terhadap pertanyaan dan masukan serta tanggapan
dari kelompok lain.
|
70’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
memberikan pertanyaan terkait konsep
konsep zuhud dan qana’ah
Peserta
didik menyampaikan jawaban secara spontan dalam menjawab pertanyaan guru
Guru
menyampaikan materi untuk pertemuan
berikutnya yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 4 yang akan membahas tentang
amanah kemudian dilanjutkan dengan kuiz hayyan al ‘aab
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10’
|
3. Pertemuan ke 7 ( 2 x 45 menit)
TAHAP
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
KEG.
PENDAHULUAN
|
Guru
mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengaitkan
kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan pertemuan saat ini.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran yaitu melanjutkan prosentasi kelompok 4
tentang amanah
|
10’
|
KEGIATAN
INTI
|
Mengamati :
Peserta didik membaca dan mencermati materi amanah beserta dalilnya.
Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
perihal yang kurang jelas terkait
kegiatan pembelajaran dan materi pembelajaran.
Mencoba
Peserta
didik melakukan konfirmasi dan jawaban
terkait pertanyaan peserta didik lain .
Menalar :
Peserta didik mengolah informasi dari hasil diskusi dengan
teman kelompok.
Mengkomunikasikan:
Perwakilan
kelompok 4 mempesentasikan materi
amanah dan membacakan secara lantang dalil tentang amanah
Peserta
lain memberikan masukan atas hasil prosentasi kelompok pemateri
Kelompok pemateri melakukan konfirmasi terkait
masukan dan pertanyaan peserta didik lain.
|
40’
|
KEGIATAN
PENUTUP
|
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi
Guru
mempersiakan materi kuiz kemudian menayangkannya melalui proyektor.
Guru
menunjuk satu siswa yang diberi tugas untuk mencatat perolehan nilai
masing-masing kelompok dan satu siswa yang bertugas menjadi operator kuis.
Tiap
kelompok diberikan kesempatan untuk memilih beberapa angka dalam layar kuiz
kemudian dijawab secara lisan.
Guru
langsung menyampaikan perolehan nilai pada kelompok setelah menjawab
pertanyaan kuiz.
Guru
menyampaikan kelompok yang memiliki nilai tertinggi .
Guru
menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu ulangan
harian pertama
Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
|
50’
|
Pertemuan ke 4 ( 2 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan
kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tata
tertib dalam ulangan harian
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
Guru membagikan soal
ulangan harian sebanyak
Guru memberikan
kiesempatan kepada siswa dalam menjawab dengan alokasi waktu 70 menit
Setelah waktu
pengerjaan soal selesai, guru mempersilahkan kepada siswa untuk mengumpulkan lembar jawaban dan
lembar soal.
Seluruh siswa kembali
masuk kedalam kelas
|
75
|
Penutup
|
Guru menyampaikan
materi untuk pertemuan berikutnya
Guru menutup
pembelajaran dengan doa dan salam.
|
10
|
Mengetahui
|
Mamuju, 17 Juli 2017
|
||||
Kepala MAN Mamuju
|
Guru Mata Pelajaran
|
||||
Dra. Wahdia
|
Hj.Andi Kurnia
Muin,S.Pd.I
|
||||
Nip
:196712311994012001
|
Nip. 198211012006042002
|